RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE
Portail du Premier Ministère
Premier Ministre / Biographie

Biographie du Premier ministre

 

OUYAHIA

Nom : OUYAHIA

Prénom : Ahmed

Date de naissance : 02-07-1952

Lieu de naissance : Bouadnane (Tizi-Ouzou)

Formation et Diplômes :

  • Diplôme de l'Ecole Nationale d'Administration -1975.
  • Diplôme d'Etudes supérieures en Sciences politiques (Alger).

Cursus professionnel et fonctions politiques :

  • 1975-1981 : Secrétaire aux affaires étrangères.
  • 1981-1984 : Conseiller aux affaires étrangères à l'ambassade d'Algérie à Abidjan.
  • 1984-1989 : Conseiller à la mission permanente de l'Algérie auprès de l'ONU (New-York).
  • 1988-1989 : Représentant adjoint au Conseil de Sécurité.
  • 1989-1990 : Conseiller au Cabinet du Ministre des Affaires étrangères.
  • 1990-1991 : Directeur général Afrique à l'administration centrale du ministère des Affaires étrangères.
  • 1992-1993 : Ambassadeur au Mali.
  • 1993-1994 : Secrétaire d'Etat à la Coopération et aux Affaires maghrébines.
  • 1994-1995 : Directeur de Cabinet à la Présidence de la République.
  • 31 décembre 1995 - 05 juin 1997 : Chef du Gouvernement.
  • Juin 1997 : Député à l'Assemblée Populaire Nationale.
  • 24 Juin 1997 - Décembre 1998 : Chef du Gouvernement.
  • Décembre 1999 - mai 2002 : ministre d'Etat, ministre de la Justice.
  • Juin 2002 - mai 2003 : ministre d'Etat, représentant personnel du Président de la République.
  • Mai 2003 - 26 Mai 2006 : Chef du Gouvernement.
  • 23 juin 2008 - 15 novembre 2008 : Chef du Gouvernement.
  • 15 novembre 2008 : Premier Ministre.
  • 27 avril 2009 – 3 septembre 2012 : reconduction en qualité de Premier Ministre au lendemain de l'élection présidentielle.
  • 13 mars 2014- 15 août 2017 : Ministre d’Etat, Directeur de Cabinet à la Présidence de la République.

Au titre de l’activité partisane, Monsieur Ahmed OUYAHIA a, par ailleurs, été :

  • De 1999 à janvier 2013 : Secrétaire général du Parti Politique «Rassemblement National Démocratique» (RND)
  • Décembre 2013 : Membre du Conseil national du RND
  • Juin 2015 : Secrétaire Général par intérim du RND
  • Mai 2016 : Secrétaire Général du RND

En marge de l'exercice de ses fonctions diplomatiques et gouvernementales, Monsieur Ahmed OUYAHIA a été, notamment :

  • Médiateur au nom de l'Algérie dans le règlement du conflit du Nord du Mali en 1992.
  • Médiateur au nom du Président de l'OUA dans le règlement du Conflit Ethiopie-Erythrée entre 1999-2000.
  • Chef de la mission de l’Union africaine chargée de superviser les élections législatives du 23 novembre 2013 en Mauritanie.