RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE
Portail du Premier Ministère
Premier Ministre / Biographie

Biographie du Premier ministre

 

OUYAHIA

Nom : OUYAHIA

Prénom : Ahmed

Date de naissance : 02-07-1952

Lieu de naissance : Bouadnane (Tizi-Ouzou)

Formation et Diplômes :

  • Diplôme de l'Ecole Nationale d'Administration -1975.
  • Diplôme d'Etudes supérieures en Sciences politiques (Alger).

Cursus professionnel et fonctions politiques :

  • 1975-1981 : Secrétaire aux affaires étrangères.
  • 1981-1984 : Conseiller aux affaires étrangères à l'ambassade d'Algérie à Abidjan.
  • 1984-1989: Conseiller à la mission permanente de l'Algérie auprès de l'ONU (New-york).
  • 1988-1989: Représentant adjoint au Conseil de Sécurité.
  • 1989-1990 :Conseiller au Cabinet du Ministre des Affaires étrangères.
  • 1990-1991 : Directeur général Afrique à l'administration centrale du ministère des Affaires étrangères.
  • 1992-1993 : Ambassadeur au Mali.
  • 1993-1994 : Secrétaire d'Etat à la Coopération et aux Affaires maghrébines.
  • 1994-1995 : Directeur de Cabinet à la Présidence de la République.
  • 31 décembre 1995 - 05 juin 1997 : Chef du Gouvernement.
  • Juin 1997 : Elu député à l'Assemblée Populaire Nationale.
  • 24 Juin 1997 - Décembre 1998 : Chef du Gouvernement.
  • Décembre 1999 - mai 2002 : ministre d'Etat, ministre de la Justice.
  • Juin 2002 - mai 2003 : ministre d'Etat, représentant personnel du Président de la République.
  • Mai 2003 - 26 Mai 2006 : Chef du Gouvernement.
  • 23 juin 2008 - 15 novembre 2008 : Chef du Gouvernement.
  • 15 novembre 2008 : Premier Ministre.
  • 27 avril 2009 : reconduction en qualité de Premier Ministre au lendemain de l'élection présidentielle.
  • Monsieur OUYAHIA est Secrétaire général du Parti Politique « Rassemblement National Démocratique » (RND) depuis 1999.

   En marge de l'exercice de ses fonctions diplomatiques et gouvernementales, il a été, notamment :

  • Médiateur au nom de l'Algérie dans le règlement du conflit du Nord du Mali 1992.
  • Médiateur au nom du Président de l'OUA dans le règlement du Conflit Ethiopie-Erythrée 1999-2000.

Gouvernements :

05 Janvier 1996

  • Ahmed ATTAF : Ministre des Affaires Etrangères
  • Mohamed ADAMI : Ministre de la justice
  • Mustéfa BENMANSOUR : Ministre de l’intérieur, des collectivités locales et de l’environnement.
  • Ahmed BENBITOUR : Ministre des Finances
  • Mourad BENACHENHOU : Ministre de l’industrie et de la restructuration
  • Amar MAKHLOUFI : Ministre de l’Energie et des Mines
  • Said ABADOU : Ministre des Moudjahidine
  • Slimane CHEIKH : Ministre de l’éducation nationale
  • Mihoubi EL MIHOUB : Ministre de la Communication et de la Culture
  • Boubekeur BENBOUZID : Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique
  • Nourredine BAHBOUH : Ministre de l’agriculture et de la pêche
  • Yahia GUIDOUM : Ministre de la Santé et de la population
  • Hacène LASKRI : Ministre du travail et de la Protection Sociale et de la Formation Professionnelle
  • Mohand Salah YOUYOU : Ministre des postes et télécommunications
  • Ahmed MERANI : Ministre des affaires religieuses
  • Kamel HAKIMI : Ministre de l’habitat
  • Smain DINE : Ministre de l’Equipement et de l’aménagement du territoire
  • Mouldi AISSAOUI : Ministre de la jeunesse et des sports
  • Abdelkader HAMITOU : Ministre de la petite et moyenne entreprise
  • Abdelkrim HARCHAOUI : Ministre du Commerce
  • Abdelaziz BENMHIDI : Ministre du tourisme et de l’artisanat
  • Essaid BENDAKIR : Ministre des Transports
  • Ali BRAHITI : Ministre Délégué auprès du Ministre des Finances chargé du Budget
  • Ali HAMDI : Ministre Délégué auprès du Chef du Gouvernement chargé de la planification.
  • Rabéa MECHERNENE : Ministre Délégué auprès du Chef du Gouvernement chargé de la Solidarité  Nationale et de la Famille
  • Ali HAMDI : Ministre Délégué auprès du Chef du Gouvernement chargé de la Planification
  • Rabéa MCHERNNENEnée kerzabi : ministre délégué auprès du Chef du Gouvernement, chargé de la solidarité nationale et de la famille
  • Amer HARKAT : Ministre délégué auprès du Chef du Gouvernement chargé de la Réforme administrative et de la fonction publique.
  • Lahcène MOUSSAOUI : Secrétaire d’Etat auprès du ministre des affaires étrangères chargé de la coopération et des affaires maghrébines
  • Tedjini SALAOUANDJI : Secrétaire d’Etat auprès du ministre des affaires Etrangères chargé de la communauté algérienne à l’étranger
  • Tahar KACI : Secrétaire d’Etat auprès du ministre du travail, de la protection sociale et de la formation professionnelle, chargé de la formation professionnelle
  • Bouguerra SOLTANI : Secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’agriculture et de la Pêche, chargé de la pêche.
  • Ahmed NAOUI : Secrétaire d’Etat auprès du ministère de l’intérieur et des collectivités locales, chargé de l’Environnement

26 Septembre 1996 

  • Abdeslam BOUCHOUAREB : Ministre de l'industrie et de la restructuration en remplacement à M.Mourad BENACHENHOU
  • Abdelkrim HARCHAOUI : Ministre des finances en remplacement à M. Ahmed BENBITOUR
  • Bekhti BELAIB : Ministre du commerce en remplacement à M. Abdelkrim HARCHAOUI

25 Juin 1997

  • Ahmed ATTAF : ministre des Affaires Etrangères
  • Mohamed ADAMI : ministre de la justice
  • Mustéfa BENMANSOUR : ministre de l’intérieur, des collectivités locales et de l’environnement
  • Abdelkrim HARCHAOUI : ministre des finances
  • Youcef YOUSFI : ministre de l'énergie et des mines
  • Abderrahmane BELAYAT : ministre de l'équipement et de l'aménagement du territoire
  • Abdelmadjid MENASRA : ministre de l’industrie et de la restructuration
  • Said ABADOU : Ministre des Moudjahidine
  • Boubekeur BENBOUZID : Ministre de l'éducation nationale
  • Amar TOU : ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique
  • Bouguerra SOLTANI : ministre de la petite et moyenne entreprise
  • Yahia GUIDOUM : ministre de la Santé et de la population
  • Hacène LASKRI : ministre du travail et de la Protection Sociale et de la Formation Professionnelle
  • Benalia BELAHOUDJEB : ministre de l’agriculture et de la pêche
  • Abdelkader BENGRINA: ministre du tourisme et de l’artisanat
  • Mohand Salah YOUYOU : ministre des postes et télécommunications
  • Bouabdellah GHLAMALLAH : ministre des affaires religieuses
  • Abdelkader BOUNEKRAF : ministre de l’habitat
  • Ahmed BOULIL : ministre des Transports
  • Bakhti BELAIB : Ministre du Commerce
  • Rabéa MECHERNENE : ministre de la Solidarité  Nationale et de la Famille
  • Mohamed Aziz DEROUAZ : Ministre de la jeunesse et des sports
  • Habib Chawki HAMRAOUI : ministre de la Communication et de la Culture, porte parole du Gouvernement
  • Mohamed KECHOUD : ministre chargé des relations avec le parlement
  • Chérif RAHMANI : ministre auprès du Chef du Gouvernement, chargé du gouvernorat d'Alger
  • Amar ZEGRAR : ministre auprès du Chef du Gouvernement
  • Abdelkader TAFFAR : ministre auprès du Chef du Gouvernement
  • Ali BRAHITI : ministre délégué auprés du ministre des finances, chargé du budget
  • Ahmed NOUI : ministre délégué auprés du Chef du Gouvernement, chargé de la réforme administrative
  • Lahcène MOUSSAOUI : ministre délégué auprés du ministre des affaires étrangères, chargé de la coopération et des affaires maghrébines
  • Tedjini SALAOUANDJI : secrétaire d'Etat auprés du ministre des affaires étrangères, chargé de la communauté nationale à l'étranger
  • Abdelkader HAMITOU : secrétaire d'Etat auprés du ministre de l'agriculture  et de la peche,  chargé de la peche
  • Younès KARIM : secrétaire d'Etat auprés du ministre du ministre du travail, de la et de la Protection Sociale et de la Formation Professionnelle, chargé de la Formation Professionnelle
  • Zahia BENAROUS: secrétaire d'Etat auprés du ministre du ministre de la Communication et de la Culture, chargé de la culture
  • Bachr AMRAT : secrétaire d'Etat auprés du ministre de l’intérieur, des collectivités locales et de l’environnement, chargé de l'environnement
  • Ahmed LAMAA : secrétaire d'Etat auprés du ministre de  l'équipement et de l'aménagement du territoire, chargé du developpement rural
  • Ahmed BENSLIMANE : secrétaire d'Etat auprés du ministre de l'habitat, chargé de l'urbanisme
  • Mohamed NOURA : secrétaire d'Etat auprés du ministre du tourisme et de l'artisanat, chargé de l'artisanat

09 MAI 2003

  • Mme khalida TOUMI, ministre de la Communication et de la Culture
  • Mme Fatma Zohra BOUCHEMLA, ministre délégué auprès du Chef du gouvernement, chargée de la communauté nationale à l'Etranger
  • Melle Fatiha MENTOURI, ministre déléguée auprès du ministre des Finances, chargée de la Réforme financière

 6 Septembre 2003

  • Ministre de la Justice, Garde des sceaux : Tayeb Belaiz, en remplacement de M. Mohammed Charfi.
  • Ministre de la Poste et des Technologies de l'information et de la communication : M. Amar Tou, en remplacement de M. Zine eddine Youbi.
  • Ministre de l'Emploi et de la Solidarité nationale : M. Djamal Ould Abbes, en remplacement de M. Tayeb Belaiz.
  • Ministre des Ressources en eau : M. Mohamed Douihasni, en remplacement de M. Abdelmadjid Attar.
  • Ministre de la Jeunesse et des Sports : M. Boudjemaa Haichour, en remplacement de M. Mohamed Allalou.
  • Ministre délégué auprès du Chef du gouvernement, chargée de la communauté nationale à l'étranger : Mme Sakina Messadi, en remplacement de Mme Fatma Zohra Bouchemla.
  • Le Président de la République a, également, mis fin aux fonctions de M. Abdelkader Sallat, ministre délégué auprès du ministre de la Justice, chargé de la Réforme pénitentiaire, dont les attributions sont dévolues au ministre de la justice, Garde des sceaux".

26 Avril 2004

  • Nouredine Yazid ZERHOUNI, ministre d'État, ministre de l'Intérieur et des Collectivités, locales
  • Abdelaziz BELKHADEM, ministre d'Etat, ministre des Affaires étrangères,
  • Tayeb BELAIZ, ministre de la Justice, Garde des Sceaux,
  • Abdellatif BENCHENHOU, ministre des Finances,
  • Chakib KHELIL, ministre de l'Energie et des Mines,
  • Abdelmalek SELLAL, ministre des Ressources en eaux,
  • Noureddine BOUKROUH, ministre du Commerce,
  • Bouabdellah GHLAMALLAH, ministre des Affaires religieuses et des Wakfs,
  • Mohamed CHERIF ABBAS, ministre des Moudjahidine,
  • Cherif RAHMANI, ministre de l'Aménagement du territoire et de l'environnement,
  • Mohamed MAGHLAOUI, ministre des Transports,
  • Boubekeur BENBOUZID, ministre de l'Education nationale,
  • Said BARKAT, ministre de l'Agriculture et du Développement rural,
  • Amar GHOUL, ministre des Travaux publics,
  • Mourad REDJIMI ministre de la Santé, de la Population et de la Réforme hospitalière,
  • Khalida TOUMI, ministre de la Culture,
  • Boudjemâ HAICHOUR, ministre de la Communication,
  • Mustapha BENBADA, ministre de la Petite et moyenne entreprise et de l'Artisanat,
  • Rachid HARRAOUBIA, ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique,
  • Amar TOU, ministre de la Poste et des Technologies de l'information et de la Communication,
  • Abdelaziz ZIARI, ministre de la Jeunesse et des Sports,
  • El Hadi KHALDI, ministre de la Formation et de l'Enseignement professionnels,
  • Mohamed Nadir HAMIMID, ministre de l'Habitat et de l'Urbanisme,
  • El Hachemi DJAABOUB, ministre de l'Industrie,
  • Tayeb LOUH, ministre du Travail et de la Sécurité sociale,
  • Djamal OULD-ABBES, ministre de l'Emploi et de la Solidarité nationale,
  • Mahmoud KHOUDRI, ministre des Relations avec le Parlement,
  • Smail MIMOUNE, ministre de la Pêche et des Ressources halieutiques,
  • Mohamed Seghir KARA, ministre du Tourisme,
  • Daho OULD KABLIA, ministre délégué auprès du ministre de l'Intérieur et des Collectivités locales, chargé des Collectivités locales,
  • Abdelkader MESSAHEL, ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères, chargé des affaires maghrébines et africaines,
  • Nouara Saâdia DJAFFAR, ministre délégué auprès du Chef du gouvernement, chargée de la Famille et de la Condition féminine,
  • Sakina MESSAADI, ministre délégué auprès du Chef du gouvernement, chargée de la communauté nationale à l'Etranger,
  • Karim DJOUDI, ministre délégué auprès du ministre des Finances, chargé de la réforme financière,
  • Rachid BENAISSA, ministre délégué auprès du ministre de l'Agriculture et du Développement rural, chargé du Développement rural,
  • Souad BENDJABALLAH, ministre délégué auprès du ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique , chargée de la Recherche scientifique,
  • Abderrachid BOUKERZAZA, ministre délégué auprès du ministre de l'Aménagement du territoire et de l'Environnement, chargé de la Ville,
  • Yahia HAMLAOUI, ministre délégué auprès du Chef du gouvernement, chargé de la participation et de l promotion des investissements,
  • Ahmed NOUI, Secrétaire général du gouvernement.

01 Mai 2005

  • Nouredine Yazid ZERHOUNI, ministre d'État, ministre de l'Intérieur et des Collectivités, locales
  • Abdelaziz BELKHADEM, ministre d'Etat, représentant personnel du Chef de l'Etat
  • Mohamed BEDJAOUI,ministre d'Etat, ministre des Affaires étrangères
  • Boudjerra SOLTANI, ministre d'Etat
  • Abdelmalek GUENAIZIA, ministre délégué auprès du ministre de la Défense nationale
  • Tayeb BELAIZ, ministre de la Justice, Garde des sceaux
  • Mourad MEDELCI, ministre des Finances
  • Chakib KHELIL, ministre de l'Energie et des Mines
  • Abdelmalek SELLAL, ministre des Ressources en eaux
  • Abdelhamid TEMMAR, ministre des Participations et de la Promotion des investissements
  • El Hachemi DJAABOUB, ministre du Commerce
  • Bouabdellah GHLAMALLAH, ministre des Affaires religieuses et des Wakfs
  • Mohamed CHERIF ABBAS, ministre des Moudjahidine
  • Cherif RAHMANI, ministre de l'Aménagement du territoire et de l'environnement
  • Mohamed MAGHLAOUI, ministre des Transports
  • Boubekeur BENBOUZID, ministre de l'Education nationale
  • Said BARKAT, ministre de l'Agriculture et du Développement rural
  • Amar GHOUL, ministre des Travaux publics,
  • Amar TOU, ministre de la Santé, de la Population et de la Réforme hospitalière,
  • Khalida TOUMI, ministre de la Culture
  • Mustapha BENBADA, ministre de la Petite et moyenne entreprise et de l'Artisanat
  • Rachid HARRAOUBIA, ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique,
  • Boudjemaa HAICHOUR, ministre de la Poste et des Technologies de l'information et de la Communication,
  • Abdelaziz ZIARI, ministre des Relations avec le Parlement
  • El Hadi KHALDI, ministre de la Formation et de l'Enseignement professionnels
  • Mohamed Nadir HAMIMID, ministre de l'Habitat et de l'Urbanisme
  • Mahmoud KHOUDRI, ministre de l'Industrie
  • Tayeb LOUH, ministre du Travail et de la Sécurité sociale
  • Djamal OULD-ABBES, ministre de l'Emploi et de la Solidarité nationale
  • Smail MIMOUNE, ministre de la Pêche et des Ressources halieutiques
  • Yahia GUIDDOUM, ministre de la Jeunesse et des Sports
  • Noureddine MOUSSA, ministre du Tourisme
  • Daho OULD KABLIA, ministre délégué auprès du ministre de l'Intérieur et des Collectivités locales, chargé des Collectivités locales
  • Abdelkader MESSAHEL, ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères, chargé des affaires maghrébines et africaines
  • Nouara Saâdia DJAFFAR, ministre délégué auprès du Chef du gouvernement, chargée de la Famille et de la Condition féminine
  • Karim DJOUDI, ministre délégué auprès du ministre des Finances, chargé de la réforme financière,
  • Rachid BENAISSA, ministre délégué auprès du ministre de l'Agriculture et du Développement rural, chargé du Développement rural
  • Souad BENDJABALLAH, ministre délégué auprès du ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique , chargée de la Recherche scientifique
  • Abderrachid BOUKERZAZA, ministre délégué auprès du ministre de l'Aménagement du territoire et de l'Environnement, chargé de la ville

23 Juin 2008

  • Abdelaziz BELKHADEM, ministre d’Etat, représentant personnel du Chef de l’Etat
  • Nouredine Yazid ZERHOUNI, ministre d'État, ministre de l'Intérieur et des Collectivités, locales
  • Mohamed BEDJAOUI, ministre d'État, ministre des Affaires étrangères
  • Soltani BOUGUERRA,, ministre d'État,
  • Abdelmalek GUENAIZIA, ministre délégué auprès du ministre de la Défense nationale
  • Tayeb BELAIZ, ministre de la Justice, Garde des sceaux,
  • Mourad MEDELCI, ministre des Finances
  • Chakib KHELIL, ministre de l'Énergie et des Mines,
  • Abdelmalek SELLAL, ministre des Ressources en eaux
  • Abdelhamid TEMMAR, ministre des Participations et de la Promotion des investissements
  • El Hachemi DJAABOUB, ministre du Commerce
  • Bouabdellah GHLAMALLAH, ministre des Affaires religieuses et des Wakfs,
  • Mohamed CHERIF ABBAS, ministre des Moudjahidine,
  • Cherif RAHMANI, ministre de l'Aménagement du territoire et de l'environnement,
  • Amar TOU, ministre des Transports,
  • Boubekeur BENBOUZID, ministre de l'Éducation nationale,
  • Rachid BENAISSA, ministre de l'Agriculture et du Développement rural,
  • Amar GHOUL, ministre des Travaux publics,
  • Saïd BARKAT, ministre de la Santé, de la Population et de la Réforme hospitalière,
  • Khalida TOUMI ministre de la Culture,
  • Hachemi DJIAR, ministre de la communication
  • Mustapha BENBADA, ministre de la Petite et moyenne entreprise et de l'Artisanat,
  • Rachid HARRAOUBIA, ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique,
  • Hamid BESSALAH, ministre de la Poste et des Technologies de l'information et de la Communication,
  • Abdelaziz ZIARI, ministre des Relations avec le Parlement
  • El Hadi KHALDI, ministre de la Formation et de l'Enseignement professionnels,
  • Mohamed Nadir HAMIMID, ministre de l'Habitat et de l'Urbanisme
  • Mahmoud KHEDRI, ministre de l'Industrie
  • Yahia GUIDDOUM, ministre de la Jeunesse et des Sports
  • Djamal OULD-ABBES, ministre de la solidarité nationale, de la famille et de la communauté nationale à l.étranger.
  • Tayeb LOUH, ministre du Travail et de la Sécurité sociale.
  • Smail MIMOUNE, ministre de la Pêche et des Ressources halieutiques,
  • Daho OULD KABLIA, ministre délégué auprès du ministre de l'Intérieur et des Collectivités locales, chargé des Collectivités locales
  • Abdelkader MESSAHEL, ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères, chargé des affaires maghrébines et africaines
  • Nouara Saâdia DJAFFAR, ministre déléguée auprès du ministre de la solidarité nationale, de la famille et de la communauté nationale à l’étranger, chargée de la famille et de la condition féminine
  • Karim DJOUDI, ministre délégué auprès du ministre des Finances, chargé de la réforme financière
  • Rachid BENAISSA, ministre délégué auprès du ministre de l'Agriculture et du Développement rural, chargé du Développement rural
  • Souad BENDJABALLAH, ministre délégué auprès du ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique, chargée de la Recherche scientifique.
  • Abderrachid BOUKERZAZA, ministre délégué auprès du ministre de l'Aménagement du territoire et de l'Environnement, chargé de la ville.
  • Ahmed NOUI, Secrétaire général du gouvernement

15 Novembre 2008

  • Abdelaziz BELKHADEM, Ministre d’Etat, représentant personnel du Chef de l’Etat
  • Noureddine ZERHOUNI dit Yazid, Ministre d’Etat, ministre de l’intérieur et des collectivités locales
  • Soltani BOUGUERRA, Ministre d’Etat
  • Abdelmalek GUENAIZIA, Ministre délégué auprès du ministre de la défense nationale
  • Mourad MEDELCI, Ministre des affaires étrangères
  • Tayeb BELAIZ, Ministre de la justice, garde des sceaux
  • Karim DJOUDI, Ministre des finances
  • Chakib KHELIL, Ministre de l’énergie et des mines
  • Abdelmalek SELLAL, Ministre des ressources en eau
  • Hamid TEMMAR, Ministre de l’industrie et de la promotion des investissements
  • Lachemi DJAABOUBE, Ministre du commerce
  • Bouabdellah GHLAMALLAH, Ministre des affaires religieuses et des wakfs
  • Mohamed Chérif ABBES, Ministre des moudjahidine
  • Chérif RAHMANI, Ministre de l’aménagement du territoire, de l’environnement et du tourisme
  • Amar TOU, Ministre des transports
  • Boubekeur BENBOUZID, Ministre de l’éducation nationale
  • Rachid BENAÏSSA, Ministre de l’agriculture et du développement rural
  • Amar GHOUL, Ministre des travaux publics
  • Saïd BARKAT, Ministre de la santé, de la population et de la réforme hospitalière
  • Khalida TOUMI, Ministre de la culture
  • Mustapha BENBADA, Ministre de la petite et moyenne entreprise et de l’artisanat
  • Rachid HARAOUBIA, Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique
  • Hamid BESSALAH, Ministre de la poste et des technologies de l’information et de la communication
  • Mahmoud KHEDR, Ministre des relations avec le Parlement
  • El-Hadi KHALDI, Ministre de la formation et de l’enseignement professionnels
  • Noureddine MOUSSA, Ministre de l’habitat et de l’urbanisme
  • Tayeb LOUH, Ministre du travail, de l’emploi et de la sécurité sociale
  • Djamel OULD ABBES, Ministre de la solidarité nationale, de la famille et de la communauté
  • nationale à l’étranger
  • Smaïl MIMOUNE, Ministre de la pêche et des ressources halieutiques
  • Hachemi DJIAR, Ministre de la jeunesse et des sports
  • Daho OULD KABLIA, Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’intérieur et des collectivités locales, chargé des collectivités locales
  • Abdelkader MESSAHEL, Ministre délégué, auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires maghrébines et africaines
  • Nouara Saâdia DJAAFFAR, Ministre déléguée auprès du ministre de la solidarité nationale, de la famille et de la communauté nationale à l’étranger, chargée de la famille et de la condition féminine
  • Souad BENDJABALLAH, Ministre déléguée auprès du ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique, chargée de la recherche scientifique
  • Azzedine MIHOUBI, Secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, chargé de la communication.