RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE
Portail du Premier Ministère
Premier Ministre / Archives Gouvernementales

Biographie : Rédha MALEK

MALEK

Nom : MALEK

Prénom : Rédha

Date de naissance : 21-12-1931

Lieu de naissance : Batna

Formation et Diplômes

  • Licence en lettres et philosophie, à l’Université d’Alger, puis à Paris.

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

  • 1955 : Membre fondateur de l’Union Générale des Etudiants Musulmans Algériens (UGEMA).
  • 1957 : il est élu membre du Comité directeur de l’Ugema.
  • Juillet 1957-1962 : Directeur du journal « El Moudjahid », hebdomadaire du Front de libération nationale (FLN).
  • Mai 1961 à mars 1962 : Porte-parole de la délégation algérienne aux négociations des accords d’Evian.
  • 1962 : Il est l’un des rédacteurs du programme de Tripoli.
  • 1962-1964 : Ambassadeur d’Algérie en Yougoslavie.
  • 1965 : Ambassadeur d’Algérie en France.
  • 1970 : Ambassadeur d’Algérie en Union Soviétique.
  • 1977 : Ministre de l’Information et de la Culture.
  • 1979 : Ambassadeur aux Etats-Unis.
  • 1982 : Ambassadeur en Grande Bretagne.
  • 26 avril 1992 : Président du Conseil consultatif national.
  • 3 juillet 1992 : 5ème membre du Haut Comité d’Etat (HCE).
  • 3 février 1993 : Ministre des Affaires étrangères.
  • 21 août 1993 : Chef du gouvernement, reconduit en janvier 1994 jusqu’à avril 1994.
  • 1995 : Président du Parti "Alliance nationale républicaine" (ANR).
  • De novembre 1980 à janvier1981, il est l’un des principaux négociateurs qui ont obtenu la libération des 52 otages de l’ambassade américaine à Téhéran (Iran).

Rédha Malek est l’auteur de nombreux ouvrages dont « Tradition et révolution », « Le véritable enjeu, l’enjeu de la modernité en Algérie et dans l’islam », « l’Algérie à Evian » et « Histoire des négociations secrètes (1956/1962) ».

Gouvernements:

04 Septembre 1993

  • Liamine ZEROUAL : Ministre de la défense nationale
  • Mohamed Salah DEMBRI : Ministre des affaires étrangères
  • Salim SAADI : Ministre de l’intérieur et des collectivités locales
  • Mohamed TEGUIA : Ministre de la justice
  • Mourad BENACHENHOU : ministre de l’économie
  • Mohamed MERZOUG : Ministre de la communication
  • Abdelhafid AMOKRANE : Ministre des affaires religieuses
  • Ahmed DJEBBAR : Ministre de l’éducation nationale
  • Sid Ali LEBIB : Ministre de la jeunesse et des sports
  • Tahar ALLAN : Ministre des postes et télécommunications
  • Hacène LASKRI : Ministre de la formation professionnelle
  • Lounès BOURENANE : Ministre du travail et de la protection sociale
  • Ahmed HASMIM : Ministre de l’agriculture
  • Mokdad SIFI : Ministre de l’équipement
  • Mokhtar MEHERZI : Ministre de l’industrie et des mines
  • Mohamed Arezki ISLI : Ministre des Transports
  • Mohamed Seghir BABES : Ministre de la Santé et de la population
  • Brahim CHIBOUT : Ministre des Moudjahidine
  • Ahmed BENBITOUR : Ministre de l’énergie
  • Mohamed MAGHLAOUI : Ministre de l’habitat
  • Ali BRAHITI : Ministre délégué au budget auprès du ministre de l’économie
  • Mustapha MOKRAOUI : Ministre délégué au commerce auprès du ministre de l’économie
  • Rédha HAMIANI : Ministre Délégué à la petite et moyenne entreprise auprès du ministre de l’économie
  • Boubekeur BENBOUZID : Ministre délégué aux universités et à la recherche scientifique auprès du ministère de l’éducation
  • Ahmed OUYAHIA : Secrétaire d’Etat à la coopération et aux affaires maghrébines auprès du Ministère des affaires étrangères

31 Janvier 1994

  •  Reconduction dans leurs fonctions des membres du gouvernement

12 Mars 1994

  •  Reconduction dans leurs fonctions des membres du gouvernement.