RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE
Portail du Premier Ministère
Premier Ministre / Archives Gouvernementales

Biographie : MERBAH KASDI

KASDI

Nom : KASDI

Prénom : MERBAH

Date de naissance : 16-04-1938

Lieu de naissance : Fes, Maroc

Formation et Diplômes :

  • Licencié en droit.

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles :

  • Mai 1956 : Militant du FLN et membre de l’UGEMA, il s’engage dans l’ALN dans la wilaya V (Oranie).
  • Affecté au Ministère de l’Armement et des liaisons générales (MALG).
  • Chef du service des renseignements du (MALG) auprès de l’Etat-major général, en février 1960 à Ghardimaou (frontière tunisienne).
  • Participe en tant qu’expert militaire aux négociations algéro-françaises en 1961, puis à celles de février-mars 1962 qui aboutissent aux accords d’Evian.
  • Patron de la Sécurité militaire au ministère de la Défense nationale (1962/1979).
  • 1979 : Colonel.
  • 1979 : Membre du comité central et du bureau politique du FLN
  • 1979 : Secrétaire général au ministère de la Défense nationale.
  • 1980 : Vice-ministre de la Défense nationale chargé du soutien et des industries militaires.
  • Janvier 1982 : Ministre de l’Industrie lourde.
  • Janvier 1984 - Février1988 : Ministre de l’Agriculture et de la Pêche.
  • Février 1988 : Ministre de la Santé publique.
  • Novembre 1988 à septembre 1989 : Chef du gouvernement.
  • Octobre 1990 : il démissionne du Comité central du parti FLN.
  • Fondateur du parti "Mouvement algérien pour la justice et le développement" (MAJD)

Il est décédé le 21 Août 1993 à Alger à la suite d’un attentat terroriste. 

Gouvernement :

Novembre 1988 - Septembre 1989

  • Boualem Bessaiah : Ministre des Affaires Etrangères
  • Aboubekr Belkaid : Ministre de l’Intérieur et de l’Environnement
  • Boualem Baki : Ministre des Affaires Religieuses
  • Mohamed Djeghaba : Ministre des Moudjahidine
  • Ali Benflis : Ministre de la Justice
  • Mohamed Nabi : Ministre du Travail et des Affaires Sociales
  • El-Hadi Lakhdiri : Ministre du Transport
  • Sid Ahmed Ghozali : Ministre des Finances
  • Mohamed Ali Ammar : Ministre de l'information et de la culture
  • Mourad Medlissi : Ministre du Commerce
  • Ahmed Benfreha : Ministre de l’Hydraulique
  • Noureddine Kadra : Ministre de l’Agriculture
  • Aissa Abdellaoui : Ministre des Travaux Publics
  • Nadir Benmaati : Ministre de la Construction et de l’Urbanisme
  • Mohamed Tahar Bouzeghroub : Ministre de l’Industrie Légère
  • Mohamed Ghrib : Ministre de l’Industrie Lourde
  • Sadek Boussena : Ministre de l’Energie et de l’Industrie Pétrochimique
  • Messaoud Zitouni : Ministre de la Santé
  • Abdelhamid Aberkane : Ministre de l’Enseignement Supérieur
  • Slimane Cheikh : Ministre de l’Education Nationale et de la Formation
  • Chérif Rahmani : Ministre de la Jeunesse et des Sports
  • Yacine Fergani : Ministre des Postes et Télécommunications.